Итоги предметной недели логики и математики в МБДОУ «Д/с № 47»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

С 13 по 17 января 2020 года в МБДОУ «Д/с № 47» прошла тематическая предметная Неделя логики и математики. В рамках Недели логики и математики каждый день имел свое название и включал различные мероприятия для воспитанников, педагогов и родителей (законных представителей):

понедельник — «Математика в движении»

вторник — «Математика в творчестве»

среда — «Математика в сказках»

четверг — «Математика — пространство и время»

пятница — «Занимательная математика»;

мероприятия для педагогов — конкурс методических разработок «Золотая коллекция», «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ посредством дидактических игр и упражнений» — мастер – класс, «Использование эффективных образовательных технологий в математическом образовании дошкольников»  — оформление стенда для педагогов;

мероприятия и консультации для родителей — «Математические ступеньки» — методические рекомендации, педагогический всеобуч, выставка  «Математические развивающие игры для дошкольников», выпуск информационной газеты/фотогазеты  «Математический калейдоскоп».

В мероприятиях приняли участие воспитанники всех возрастных групп.

А вот чем делятся педагоги разных групп:

группа № 05 «Почемучки»

группа № 03 «Знайки»

Неделя для малышей из группы «Знайки» началась с группового сбора «Удивительный мир математики». В течение дня разучили несколько считалок и попробовали при помощи считалок выбирать водящего в подвижных играх. Во вторник оформили выставку родителей и детей «Веселая геометрия». В среду вспомнили известные сказки, в которых встречается математика и поучаствовали в постановке «Маша и три медведя». В четверг оформили в группе выставку календарей и часов. А в пятницу проявили все свои знания в рамках досуга «Математическое путешествие.

группа № 04 «Фантазеры»

Одна из форм игровой деятельности по теме недели логики и математики — театрализация сказок «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Три медведя», дети с удовольствием выполняли роли своих героев, закрепляя при этом счёт, развивая речь, память, воображение. Игра ребятам очень понравилась.

группа № 02 «Фиксики»

В группе младшего дошкольного возраста «Фиксики» прошёл математический досуг. С помощью дидактических игр в рамках недели математики, ребята закрепили знания о геометрических фигурах,составляли различные картинки из плоскостного конструктора и блоков Дьеныша, упражнялись в порядковом и обратном счёте, учились ориентироваться в пространстве с помощью логических кубов.

группа № 06 «Гномики»

Четырнадцатого января, в группе «Гномики» старшего дошкольного возраста, в рамках проведения недели логики и математики прошла драматизация сказки «Заюшкина избушка» на новый лад. Сюжет которой построен как своего рода матрёшка: с разными персонажами происходит одно и то же, при этом каждый раз в чёткой хронологической последовательности перечисляются все предшествующие события. Такие сказки развивают и тренируют способность удерживать в памяти и воспроизводить упорядоченный ряд.

группа № 07 «Солнечные лучики»

В рамках недели математики в группе старшего дошкольного возраста компенсирующей направленности (5 — 7 лет) № 07 «Солнечные лучики» прошел итоговый КВН «Юные математики». В годе мероприятия, ребята соревновались между собой в различных конкурсах — ориентировка в пространстве, счет, веселые задачки. Мероприятие было познавательным и прошло легко и плодотворно.

группа № 10 «Крепыши»

«Неделя логики и математики» в группе старшего дошкольного возраста 6-7 лет (воспитатели Белобаева Е.В., Маркитантова И.И.)  началась с введения в тему «Математика — царица наук», где дети обсудили вопрос о необходимости математических знаний в жизни и быту. Реализуя дальнейшие мероприятия дошкольники учили считалки и использовали их в игровой деятельности,  закрепили знания о геометрических фигурах и оформили выставку «Веселая геометрия», совместно с воспитателями создали газету «Математика в сказках и загадках»,  познакомились со временем, получили первоначальные знания определения его по часам, совместно с родителями приняли участие в выставке часов. Завершилась неделя «Занимательным круизом по стране математики», где дети  проявили смекалку,  выполняя  логические и арифметические задания, вообщем, показали знания в области математики.  Для родителей воспитанников  в рамках семейной гостиной «Гармония» проведено анкетирование «Развитие логического мышления у старших дошкольников», представлен информационный блок «Математические знания детей 6-7 лет» (протокол).