«Сохраним птиц — сохраним леса» — МБДОУ «Д/с № 47» принял участие в краевой акции

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Группа № 08 «Пчелки»:

В рамках реализации акции «Сохраним птиц — сохраним леса» воспитанники группы «Пчелки» регулярно во время прогулок наблюдали за птицами и подкармливали их; провели беседы по темам: «Как живут птицы зимой?», «Покормите птиц зимой», «Зимующие и перелетные птицы» и другие. Изготовили с родителями кормушки из подручных материалов и развешали около своих домой. Провели викторину «Наши пернатые друзья». А также нарисовали своих любимых пернатых друзей. Но акция на этом не закончилась, был организован сбор корма, и поддерживать птиц юные «Пчелки» продолжат и дальше.

 

Группа № 05 «Почемучки»:

В рамках реализации акции «Сохраним птиц — сохраним леса» воспитанники группы «Почемучки» ребята активно участвовали во всех мероприятиях: изготавливали кормушки, собирали корм для птиц, подкармливали птиц на территории детского сада, в своих жилых дворах и по дороге в детский сад. А также приняли активное участие в викторинах и конкурсах, вспомнили перелетных и зимующих птиц, условия их обитания, особенностях оказания помощи.

Группа № 06 «Гномики»:

В рамках акции была проведена следующая работа:

Подкормка птиц во время прогулок (ежедневно)
Наблюдение на участке детского сада за явлениями неживой природы и их влияние на жизнь птиц (снег, ветер, мороз и т.д.)
Беседа «Зимующие птицы нашего края»
Что было бы на Земле, если бы не было птиц?
Какой воздух нужен птицам; что нужно для того чтобы воздух был чистым?
Почему птицам голодно зимой?
Почему в сильные морозы птицам нужно больше корма?
Что мы можем сделать для приумножения и сохранения природы?
Рассмотреть следы птиц на участке. Как передвигаются птицы по земле: синица, воробей, голубь, сорока, ворона? (прыгают, ходят)
Загадки о птицах
«Узнай птицу» — игра по картинкам, загадкам
Чтение познавательной или художественной литературы о птицах (И. Поленов «Синичкины кладовки»)
Подвижные игры «Совушка – Сова», «Перелет птиц», «Коршун и наседка»
А. Барков «Голоса леса» чтение.

Изготовление кормушек из бросового материала.

Кормушки и скворечники руками родителей.
Выставка детских творческих работ «Моя любимая птица»

С приходом осени мы начинаем готовиться к встрече наших друзей – птиц, которые не улетают в теплые края, а с холодами перебираются поближе к жилью человека в поисках пищи. Подкармливать птиц зимой у нас в детском саду «Жемчужина» стало уже не просто привычным делом, а неотъемлемой частью нашей работы. В детском саду руками родителей изготовлены кормушки и скворечники. В этом году у нас кроме «столовой», для птиц размещены на участках кормушки разные и по форме и по материалу. Семечки и разные злаки нам приносят дети вместе с родителями в достаточном количестве. Синички, воробьи, голуби очень частые гости нашего детского сада.
Снегом засыпаны лес и поля,
Спит под сугробами крепко земля.
Ищут, ищут птицы,
Чем бы поживиться.
На зиму долгую в нашем саду

Мы приготовили птичкам еду.
Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!
Мы продолжаем проводить очень большую работу и в течение всего учебного года по ознакомлению детей с птицами, с их повадками, с их образом жизни. Дети с большим интересом слушают и принимают активное участие в беседах, рассматривают иллюстрации и фотографии с изображением птиц.

Наблюдать за птицами, прилетающими на участок детского сада, доставляет детям еще большее удовольствие.
Чтобы правильно кормить птиц, мы с детьми придерживаемся определенных правил:
Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, коробки, оберточную бумагу;
Подкармливать в одном и том же месте, в одно и то же время до обеда, птицы будут сами прилетать к этому времени;
Кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;
Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны и…
Дети в нашей группе точно знают, что птица – это прекрасное создание природы. Недаром в разных странах про птиц слагают много песен, стихов, легенд, сказок.
Знают, что каждая птица любит свой дом. Долг каждого человека – охранять птиц, не нарушать их покой. И наша забота о них в зимнее время не пройдет для всех даром.
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья!

 

Группа №10 «Крепыши»

В рамках реализации акции «Сохраним птиц – сохраним леса» в группе комбинированной направленности младшего дошкольного возраста (3-4 года) в группе «Крепыши»  (воспитатели Белобаева Е.В., Маркитантова И. И.) прошли различные мероприятия. Ребята с удовольствием  смотрели мультфильм, слушали потешки, стихи и рассказы, отгадывали загадки про птиц. На прогулке, во время наблюдений за птицами, дети  научились отличать и называть зимующих птиц. Рассматривая иллюстрированный альбом, ребята познакомились с птицами, зимующими в лесу, и узнавали на картинках птиц, увиденных на прогулке. Играя в развивающие экологические игры, дети познакомились с особенностями питания птиц, вместе с родителями пополнили запасы птичьей «столовой». Кормление птиц доставляло ребятам особенную радость. Они с помощью воспитателей смастерили кормушку, своими руками украсили ее и повесили  на участке. Теперь можно подкармливать птиц до конца зимы!

Учитель — логопед Абашева Виктория Витальевна:

тоже присоединилась к акции «Сохраним птиц — сохраним леса» и вместе с воспитанницей Дианой приняла участие в игре:

smart