Федеральные законы

План мероприятий по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних

и предупреждению семейного неблагополучия в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад  комбинированного вида № 47» на 2018 – 2019 учебный год

Работа с педагогами

1.

Заключение Договоров с родителями вновь прибывших детей, заполнение родителями согласий по ведению Банка данных.

август-сентябрь

2.

Изучение статуса семей и условий жизни ребенка.

август-сентябрь

3.

Организация учёта и формирование реестра данных семей, находящихся в социально-опасном положении.

октябрь, корректировка в течение всего учебного года

педагог — психолог

4.

Контроль, наблюдения за детьми.

ежедневно

5.

Изучение причин неблагополучия семьи

по мере выявления

педагог – психолог, воспитатели всех возрастных групп

6.

Разработка индивидуальных планов на группах коррекции и сопровождения несовершеннолетних, семей, находящихся в социально-опасном положении.

по мере выявления

старший воспитатель,

7.

Осуществление оперативного взаимообмена информацией с образовательными учреждениями о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, детях и семьях, находящихся в социально-опасном положении.

в соответствии с запросом в течение года

8.

Организация контроля в ДОУ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

9.

Консультация «Права и обязанности детей».

10.

Консультация «Методические рекомендации по организации деятельности по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и профилактике семейного неблагополучия»

11.

Заседание ПМПк в ДОУ  с детьми, нуждающимися в медико-педагогическом сопровождении и коррекционной работе.

12.

Анализ деятельности по реализации Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

13.

Организация взаимодействия образовательных учреждений со структурами местного самоуправления, ведомства в части соблюдения норм «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в рамках своей компетенции (разработка и согласование межведомственного плана, проведение совместных мероприятий).

14.

Организация контроля в МБДОУ «Д/с № 47»   по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

15.

Публичный доклад о деятельности МБДОУ  «Д/с № 47» за 2016 – 2017 учебный год.

16.

Оформление информационного уголка для родителей с телефонами и адресами социальных служб по охране прав детей.

17.

Проведение родительских собраний в группах по вопросам воспитания и развития детей дошкольного возраста.

по плану

18.

Разработка и распространение памяток среди родителей; оформление стендовой информации; групповых папок на тему «Права детей», «Жестокое обращение с детьми».

март-апрель

19.

Организация и проведение рейдов по посещению детей и семей на дому, находящихся в социально-опасном положении.

старший воспитатель, зам.зав. по ВОР,

20.

Совместная деятельность с родительской общественностью и родительским комитетом по оказанию неблагополучным семьям посильной помощи.

21.

Консультирование родителей по вопросам развития и воспитания детей, оказание адресной помощи.

22.

Просветительская работа на официальном сайте МДОУ:

страница сайта МДОУ «Д/с № 47»  «Профилактика безнадзорности и правонарушений»

— Консультации: «Десять законов семьи или как стать другом своему ребенку», « Если ребенок грубит»,   «Агрессивные дети», «Любить ребенка. КАК?»

— Размещение информации «Телефон доверия – шаг к безопасности».

23.

Организация совместной деятельности с родителями воспитанников:

консультации на темы: «Характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей», «Поощрение и наказание» «Отец в воспитании», «Жестокое обращение с детьми», «Создание благоприятной семейной атмосферы»;

конкурсы:«Новогодний сувенир», «Ах, ты зимушка — зима», «Моя любимая мама», «Весёлые старты»

неделя здоровья

·     праздники: « Праздник спорта и здоровья», «Вместе мы одна семья», «Дары осени», «День матери»,

·         «Новогодние приключения», «Малая олимпиада», «Армейские учения», «Праздник Весны», «День защиты детей», «Прыгай, бегай детвора!».

инструктор по физической культуре

музыкальные руководители

24.

Выпуск информационных листов и буклетов:

— «Права и обязанности родителей»;

— «Жестокое обращение с детьми»;

— «Заповеди для родителей по созданию благоприятной атмосферы в семье»;

— «Домашнему насилию нет оправданий»;

— «Это должен знать каждый родитель».

25.

Консультативный пункт для родителей детей, не посещающих детский сад

Консультативный пункт для родителей, дети которых имеют  ограниченные возможности и не посещающие детский сад.

Работа с детьми

26.

Реализация  индивидуального маршрута коррекционной помощи воспитанникам, их дальнейшего развития.

27.

Организация каникулярного отдыха и оздоровления детей.

28.

Выставки детского творчества:

«Осенние фантазии»; «Здорово быть здоровым»,  «Ах, ты зимушка — зима», «Новогодний сувенир», «Моя любимая мама», «Открытка для папы», «Весна — красна», «Мой прадед-победитель», «До свидания детский сад», «Краски лета».

29.

Праздники:

«День знаний», «Дары Осени»,  «Под новый год, как в  сказке», «Зимняя сказка»,  «Праздник дружбы»,  «День защитника Отечества»;

«Мамочка, ты лучшая на свете», «Юморина», «Мир герои отстояли», «День защиты детей»

музыкальные руководители