«Неделя творчества» в группе «Гномики»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

С пятого апреля по девятое в подготовительной  группе «Гномики» прошла «Неделя творчества», целью которой стало закрепить навыки работы в различных изобразительных техниках: аппликации, пластилинографии, конструировании из бумаги; расширять опыт детей в применении и сочетании разнообразных  изобразительных материалов и инструментов; поддерживать проявление самостоятельности, инициативности, индивидуальности, становление позиции художника-творца; активизировать творческие проявления детей.  

В рамках тематической недели дети закрепили знания о народном творчестве русского народа, продолжили знакомиться с народными промыслами, видами росписи: гжель и хохлома.

Вспомнили  историю возникновения хохломской росписи. Хоть и нет в детских садах ни посуды деревянной, ни тем более печей, для обжига этой посуды. Это обстоятельство не помешало нашим ребятам сделать несколько интересных творений в стиле «хохломской росписи». Также ребята украшали посуду хохломским декором в технике пластилинография и расписывали хохломской росписью ,,деревянную,, посуду.

Вспомнили всеми любимую роспись с сине-голубой гжелью. Русский живописец Б.М. Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут «колдовскими синими цветами». И действительно, знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне – исключительная гжельская традиция, которой не найдешь нигде больше в мире. Самобытный стиль росписи кобальтом (синей краской) использует тридцать различных оттенков: от прозрачного светло-голубого до насыщенного темно-синего цвета.

И, конечно же не забыли в рамках проекта «В гости к сказке вместе с волшебным квадратиком»  сделали выставку работ по технике оригами.