Продолжается реализация проекта «В гости к сказке с волшебным квадратиком» в группе «Гномики»

Сегодня оригами занимаются и взрослые, и дети, которые придумываю все новые и новые фигурки. Кстати, оригами не только интересное, но и полезное занятие. Если начать перечислять все положительные стороны занятий детей оригами, может получиться весьма внушительный список. Прежде всего, стоит отметить, что детям будет невероятно интересно заниматься поделками из бумаги. Бумагу можно найти всегда, да и обрабатывать ее совсем несложно. К тому же, это недорогое удовольствие. Заниматься оригами могут даже малыши. Тут нет ни клея, ни ножниц, поэтому можно не беспокоиться за безопасность вашего ребенка. Ко всему прочему оригами способствует развитию умения общаться — ведь дети занимаются творчеством в коллективе. Процесс изготовления различных поделок для ребенка сродни игре. Мало того, что им интересно, что получится в результате, так они еще и получают удовольствие от самой работы. А это очень важно.

На занятиях дети устраивают мини спектакли с изготовленными фигурками.  К оригами добавились сказки, которые ребятам очень понравились. Обычно занятие начинается с прочтения сказки, затем изготовление поделки, далее – мини спектакль.

Ребята сами фантазируют, предлагают, кого из героев они хотели бы добавить в свою коллекцию, какое имя им дать, что с ними может приключиться. С каждым занятием количество поделок будет увеличиваться, а простор для детского воображения – расширяться.

Такие занятия оригами сегодня не только модны, но и полезны для развития мелкой моторики, они оказывают воздействие на тактильную чувствительность и сложную скоординированность движений пальцев и кистей рук, что позволяет окрепнуть детской руке и без труда, в дальнейшем, овладевать навыком письма.