Рекомендации по работе дежурных групп

Рекомендации по работе дежурных групп

Из Указа Губернатора Красноярского края от 04.04.2020 № 81-уг

«Министерству образования Красноярского края, главам муниципальных образований Красноярского края, частным образовательным организациям обеспечить с 6 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года включительно работу дежурных групп для воспитанников дошкольных образовательных организаций (детских садов), родители (законные представители) которых выполняют трудовые функции в организациях, осуществляющих деятельность в сферах, в отношении которых решениями Президента Российской Федерации или настоящим указом не были приняты ограничительные меры».

• В период объявленных нерабочих днях с 7 апреля по 30 апреля 2020 г. в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (далее – ДОО), организовать дежурные группы для воспитанников по запросам родителей (законных представителей), которые оба (или в неполной семье один) работают в структурах, обеспечивающих необходимую жизнедеятельность общества, определенных УказомГубернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края»,Указом Губернатора Красноярского края от04.04.2020 № 81-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края».
  • Для зачисления ребенка в дежурную группу работодателю необходимо предоставить сведения в управление образования, родителям (законным представителям) необходимо предоставить в ДОО следующие документы:
  • — заявление на имя руководителя дошкольной образовательной организации (приложение 1), если это ребенок с другого детского сада;
  • — справку работодателя (приложение 2), утвержденную Постановлением Правительства Красноярского края «Об утверждении Порядка установления и соблюдения предписаний и ограничений гражданами режима самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Красноярского края» №  188-п от 01.04.2020 .
  • В случае если у родителя нет справки работодателя, он направляется в свою организацию к работодателю.
  • Дети принимаются в ДОО со справкой, которую родители могут получить в кабинете доврачебной помощи в поликлинике по месту жительства, начиная с 07.04.2020.
  • Дежурные группы работают по 5-дневной рабочей неделе (с выходными днями в субботу и воскресенье).
  • Количество дежурных групп в ДОО устанавливается приказом руководителя.
  • Наполняемость группы составляет не более 15 воспитанников.
  • Дежурные группы могут быть сформированы как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.
  • Дежурные группы функционируют в соответствии с режимом и продолжительностью работы ДОО.
  • Организация работы дежурных групп предусматривает обязательное наличие необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдения правил пожарной безопасности.
  • Прием воспитанников сопровождается измерением температуры («жесткий утренний фильтр»). При приеме детей сотрудники детского сада, медицинские работники используют индивидуальные средства защиты (маски, перчатки).
  • Обязательно наличие медицинского работника в ДОО на весь период функционирования дежурных групп (график работы медицинских работников, возможность смены работников в течение дня, а так же в период работы дежурной группы).
  • Ограничить допуск родителей (законных представителей) в помещения ДОО. Прием детей осуществляется при входе в ДОО. Для оптимизации порядка приема около входа должен находиться дежурный администратор (либо несколько дежурных воспитателей ), которые провожают воспитанников в группы.
  • Воспитанники дежурных групп обеспечиваются полноценным питанием в соответствии с утвержденным 10-дневным (20-дневным) меню.
  • Педагогами дежурных групп ведётся учёт посещения группы воспитанниками, поступающими в дежурные группы, в установленном порядке, определенными  локальными актами ДОО.
  • В дежурных группах в данный период осуществляется присмотр и уход за детьми в соответствии с режимом дня, действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с учётом возраста воспитанников. Образовательная деятельность не ведется. Непосредственная организованная деятельность заменяется игровой, музыкальной ,физкультурной, продуктивной деятельностью, наблюдением. Прогулки проводятся в соответствии с Сан ПиН, соблюдая дистанцию не менее 2 метров от других групп. Строго на игровых площадках.
  • Работа сотрудников ДОО осуществляется согласно графику на период нерабочих дней.