Творческая группа подводит итоги реализации мероприятий по «Формированию финансовой грамотности дошкольников»инансовой грамотности

Творческая группа педагогов МБДОУ «Д/с № 47» Белобаева Е.В., Лидовских Н.А., Володина Н.А., Глухова М.Н. подвели итоги своей работы по «Формированию финансовой грамотности дошкольников». На протяжении всего года создавались игровые центры, пополнялись необходимым оборудованием: сюжетно — ролевыми играми, лепбуками, дидактическими играми и пособиями, атрибутами. С дошкольниками проводились занятия, игровые ситуации, игры, квесты, олимпиады, поиски клада. Весь наработанный материал был систематизирован и представлен коллегам.

Для более легкого восприятия материала с педагогами была проведена квест — игра «Финансовый ринг» 16.03.2022 г. в рамках тематической «Недели логики и математики»

Цель квест — игры: совершенствование профессиональных компетенций воспитателей в области финансовой грамотности; развитие практических умений,  быстрого и правильного нахождения и принятия решений в ходе игры. Педагогам было предложено разделиться на группы и отправиться путешествовать по площадкам, познавая мир финансов.

1 площадка «Билеты банка России»

Игровое задание: Представлены купюры (образцы) номиналом 10, 50,100,200,500,1000, 2000,5000 рублей. Назвать город, изображенный на купюре и достопримечательности.  Город – 1 монета, достопримечательность – 1 монета. Монеты наклеиваются в кошелек команды.

2 площадка «Подбери код»

Игровое задание:  подобрать код, посредством выполнения арифметических действий, открыть сейф и получить монеты. Монета наклеивается в кошелек: с первой попытки 3 монеты, со второй – 2, с третьей и последующей – 1 монета, не открыли — 0.

3 площадка «Зашифрованная пословица»

Игровое задание: замените цифры буквами по номеру в алфавите, чтобы получить известную пословицу, объясните ее смысл. Пословицы выдаются по очереди.  В случае затруднения,  можно взять следующую пословицу, при наличии времени вернуться к предыдущей. Стоимость каждой пословицы  — 1 монета, вклеиваются в кошелек.

4 площадка «Инкассаторы»

Игровое задание:  Перевезти деньги в банк, если по дороге  (между двумя чертами) мешок с деньгами упал, поднимать его нельзя, нужно вернуться за следующим. Кто больше перевезет. Каждый мешок – 1 монета, вклеивается в кошелек.

5 площадка ««Экономика в сказках»

Игровое задание: Угадать название сказки.  Сказку можно пропустить и вернуться к ней позже при наличии времени. Стоимость каждой сказки  — 1 монета, вклеиваются в кошелек.

Педагоги получили и актуализировали знания о финансах в различных областях и получили массу положительных эмоций.