«Гномики» экспериментируют

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. На этой недели с 12.07. по 16.07.2021 г дети узнали много нового и интересного. Ребята с воспитателем в группе «Гномики» провели много новых экспериментов и открытий с песком, воздухом, водой. С каким восторгом дети наблюдали, как тонут и плавают предметы в воде. Сколько не передаваемых эмоций дети получили во время развлечения с шарами и салфетками, знакомясь со свойствами воздуха.

Воспитатель группы провела познавательные беседы с воспитанниками о значении воды в жизни человека и природы. В процессе экспериментирования применяли художественное слово (загадки, стихи, потешки, авторские рассказы), которые помогали организовать, заинтересовать детей, пополнить словарный запас.

Главное достоинство экспериментов, опытов, которые проводились с детьми, позволили детям взглянуть на окружающий мир по-иному.  Они увидели новое в известном и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации. Это расширяет границы познавательной деятельности, нужно лишь придать им необходимую направленность.

С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!