«Из простой бумаги мастерим как маги»

Дети по своей природе исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познать. С раннего детства детей привлекает бумага – это еще неизвестный им материал притягивает их потому, что: шуршит, можно смять, порвать и даже попробовать на вкус.

Бумага – это доступный и универсальный материал для ребенка, с которым он встречается ежедневно. Дети по собственной инициативе проявляют желание нарисовать на бумаге — в своем рисунке каждый ребенок видит свой мир. Привлекает детей возможность самим создавать поделки из бумаги, которые затем используются в играх. Через различные действия с бумагой, у детей развивается творчество, фантазия, умение бережно и экономно использовать материал. Итак, интерес детей к бумаге подвел нас к проекту «Из простой бумаги мастерим как маги»? Потому что ребенок для выявления свойств бумаги проделывает поистине чудесные превращения, открывает завесу истории, мастерит интересные вещи.

При выполнении задач проекта, работая по группам, у детей формируются такие качества, как умение планировать свою работу и распределить её каждому участнику группы. Дети учатся общаться между собой, выслушивать мнение другого, совместно выбирать модель, цвет, детали оформления изделия, активно проявляют умение самостоятельно работать, находить информацию, оформлять её в виде сообщения, представлять её.