В МБДОУ «Д/с № 47» прошла Неделя психологии

С 17 по 23 апреля 2023 года по рекомендации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России  в нашем  детском саду прошла традиционная весенняя Неделя  психологии под девизом «Мир спокоен, если спокойны мы». Основным тематическим направлением данной недели было развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции  взрослых и детей.

Д ни Недели психологии имели свои  логические темы:

«День расслабления». В этот день во всех возрастных группах прошли игровые занятия для детей «Я умею отдыхать!». С помощью разнообразных релаксационных упражнений дети осваивали приемы снятия напряжения и тревоги, учились регулировать своё эмоциональное состояние.

«День спокойствия». Для родителей в  этот  прошла обще садовая акция «Спокойна (ен) я – спокойна семья», которая позволила родителям выявить свои личные ресурсы борьбы со стрессом и оформить в приёмной группы общий атрибут «Спокойствия».

«День стрессоустойчивости» прошел с активным участием педагогов. В этот день в рамках часа психологической игры прошёл тренинг для  педагогов «Моя стабильность – моя сила». С помощью дыхательных, арттерапевтических и медитативных техник, телесно-ориентированных упражнений педагоги овладели основными приёмами саморегуляции и самопомощи в стрессовых ситуациях.

— «День улыбок» способствовал созданию радостного настроения в группах детского сада. В этот день прошёл фотокросс  «Я улыбаюсь миру». С помощью организованной педагогами и родителями фотовыставки улыбающихся лиц воспитанников детского сада дети учились видеть радостное и счастливое «в мелочах», вспоминали веселые моменты из жизни их семьи.  В целом неделя прошла плодотворно и интересно!