Вчера в детском саду прошел мастер-класс для педагогов «Сказка, которая учит…».

Обобщение знаний педагогов об использовании сказки как средства обучения и воспитания детей дошкольного возраста, предложенные практические рекомендации ориентированы на повышение эффективности использования сказок в работе с детьми и способствуют открытому профессиональному общению и стимулированию творческого потенциала педагогов.
Использование различных форм работы со сказкой создают живой интерес к произведению и развивает читательскую грамотность детей дошкольного возраста. В рамках мастер — класса поделились своим опытом и продемонстрировали приемы работы со сказкой, воспитатели средней группы комбинированной направленности Шадерова Е.А и Мальцева С.А. по темам «Настольный театр на ложке», «Мастерство аквагримма». Инструктор по физической культуре Петрова Т.А, провела практическое занятие «Физкультурная сказка», представив систему упражнений объединенных одной сюжетной линией и направленное на совершенствование двигательных умений и навыков детей. Педагог — психолог Пархоменко И.Н. показала педагогам основные приемы сказкотерапии в практической деятельности «Рассказывание сказки и решение нравственных ситуаций». В завершение мероприятия музыкальный руководитель Маслюк С. П. продемонстрировала организацию музыкально — дидактической игры по сюжету сказки «Ворона дирижёр».